Ir al contenido principal

Mails profesores Ciencias de la Comunicación


Fotocopiadora:
fotocopiadoraconsti@gmail.com

Comunicación I - Mangone
Carlos Mangone - mangone@fibertel.com.ar
Rodolfo Gomez JTP - rodogomez1969@gmail.com
Daniel Salerno - dorsalerno@gmail.com

Comunicación I - Entel
Alicia Entel - aliciaentel@gmail.com
Alberto Ascione - ascioneuba@gmail.com

Comunicación II - Gándara
Maximiliano Duquelsky - maxiduquelsky@gmail.com
María Bruni - mbruni@ta.telecom.com.ar 

Comunicación III - Caletti
Silvia Hernández - silhernandez@gmail.com
Carolina Ré - re.carolina@gmail.com
Carolina Collazo - carolina_collazo@yahoo.com.ar

Comercialización
Pablo Costa - pablocos17@yahoo.com.ar

Datos
Martín Becerra - mariaclaraguida@gmail.com

Derecho a la Información - Loreti
Wanda Fraiman - wfraiman@hotmail.com


Historia Argentina y Latinoamericana - López
Myriam Pelazas - myriampelazas@yahoo.com

Historia del Arte
Andrés Mombrú - amombru56@yahoo.com.ar

Historia de los Medios - Levenberg
Alejandra Ojeda - aojeda@datamarkets.com.ar

Historia de los Medios - Varela
Guadalupe Varelli - guadalupe.varelli@gmail.com

Historia Social y General
Cecilia Belej - cbelej@gmail.com

Lesgilación Comparada -Aguiar
María Clara Agüida - mariaclaraguida@gmail.com

Metodología del Planeamiento
Martín Zucchelli - mgzucchelli@yahoo.com.ar

Políticas y Planificación
Sergio Arribá - sarribac@gmail.com
Sergio Luis Com - comsergio@yahoo.com.ar

Princiapales Corrientes del Pensamiento Científico (PCPC) - Forster
Andrés Mombrú - amombru56@yahoo.com.ar
Esteban Ierardo - estebanierardo@hotmail.com

Psicología y Comunicación
Graciela Fernández - gracielafernandez@hotmail.com
Angela Teresa - Angelabueno24@hotmail.com

Seminario de Cultura - Alabarces
Carolina Spataro - carolinaspataro@yahoo.com.ar
Fabiola Ferro - fabiolaferro@yahoo.com.ar

Seminario de Informática y Sociedad
Gustavo Varela- varelagustavo@yahoo.com.ar
Margarita Martinez -  m_martinez@nomade.fr
Daniel Mundo - danimundo@hotmail.com

Seminario de Diseño Gráfico - Savransky
Verónica García Viale -  verogarciaviale@gmail.com

Seminario Copyright/Copyleft
Beatriz Busaniche - bea@vialibre.org.ar
Mariano Wiszniacki - marianwis@yahoo.com /Marianwis@gmail.com


Semiótica - Fernández 
Beatriz Sznaider - bsznaider@gmail.com

Semiótica II - Varela
Silvina Tatavitto - silvintata@yahoo.com.a

Semiótica II - Del Coto
Verónica Urbanitsch - veronicaurbanitsch@yahoo.com.ar

Taller de Publicidad - Rosenthal
 Mariana Magistocchi - marianamagis@yahoo.com.ar
Juan manuel Aranda - tallerdemiercoles@hotmail.com 
Sebastián Saffini - ssaffini@gmail.com

Taller I - Reale
castellano1@gmail.com

Taller III - 
Radio
taller3radiovioleta@gmail.com

Gastón Montells - gastonmontells@gmail.com

Gráfica
Guillermo Wulff - guillermowulff@gmail.com


Teorías del Estado - 
Gustavo Castillo - Gcastillo@gmail.com


Entradas populares de este blog

Antropología - Resumen toda la materia - Cátedra: Rosato

Introducción:
Objeto > Otredad cultural, Alteridad cultural, Diversidad cultural "Técnica" o "Método" > Observación participante La antropología se presenta como una “acumulación” conflictiva de sus diferentes partes. Se pueden distinguir tres momentos de esta:

1- Fines del siglo XIX (evolucionismo) cuando se constituye como ciencia; 2- Periodo entre guerras (diversidad); 3- Después de la 2da Guerra Mundial, donde aparecen otras antropologías (no occidentales). La Antropología es una “construcción”, en la que el otro cultural se construyó de manera científica por las distintas teorías que dominaron en cada uno de los momentos históricos.

Fines del siglo XIX: La antropología se formalizó como ciencia. Fue el momento del conocimiento de la existencia de modos de vida diferentes.  La rev. Ind. Produjo diferencias de clases. Occidente se expandió sistemáticamente por el mundo. El asombramiento se distinguió porque  la diferencia se constituyo en objeto de explicación ci…

GEERTZ, Clifford - “Descripción densa: hacia una teoría interpretativa de la cultura” (1973) - Comunicación II - Cátedra Martini

GEERTZ, Clifford - "“Descripción densa: hacia una teoría interpretativa de la cultura” (1973) - Comunicación II - Cátedra Martini
CLIFFORD GEERTZ: DESCRIPCIÓN DENSA. HACIA UNA TEORÍA INTERPRETATIVA DE LA CULTURA
Geertz quiere que entendamos una cultura en sus propios términos. Para hacer esto, debemos entender sus complejidades, naturalezas y matices. El título de uno de los libros de Geertz es La interpretación de las culturas; nos lo dice todo. Intenta esclarecer el concepto de cultura al escribir acerca de culturas particulares. Hay que dejar de lado las pretenciones de una “gran idea” macro que explique todo. Rechaza el punto de vista de que la cultura se puede entender mejor a través de una teoría importante. Opina que el mejor enfoque para un mayor desarrollo del concepto consiste en enfrentarse con problemas específicos. Concepto de culturaes esencialmente semiótico. Cree, como Max Weber, que el hombre es un animal inserto en tramas de significación que él mismo ha tejido; co…

Adorno y Horkhemeimer - La industria cultural. Iluminismo como mistificación de masas - Comunicación I - Cátedra Mangone

Resúmenes de Adorno y Horkhemeimer


RESUMEN 1


La industria cultural. Iluminismo como mistificación de masas
La civilización actual concede a todo un aire de semejanza ---> falsa identidad lo universal y lo particular. En términos tecnológicos es necesario que la industria cultural genere métodos de reproducción que conducen a que, en diferentes lugares, necesidades iguales sean satisfechas mediante productos estándar ---> igualación y producción en serie.
La constitución del público forma parte del sistema de la industria cultural. Los deseos espontáneos del público se convierten en un texto inconsciente. Para todos los consumidores hay algo previsto y cada consumidor debe dirigirse a la categoría de los productos en masa que han sido preparados para él.
El tiempo libre del trabajador debe orientarse sobre la unidad de producción ---> para el consumidor no hay nada por clasificar que no haya sido ya anticipado en el esquematismo de la producción.

El mundo entero está pasado por el c…